RESISTIENDO
La
vida siempre transcurre en lo concreto,
mas
en lo concreto trasluce lo abstracto
de
tantos sustantivos que encierran emociones.
Las
cosas no son, si no las nombro,
y
al hacerlo las arrastro al insondable mundo
del
alma y el cerebro.
Llamo
soledad a mi estado primitivo.
Allí
emergen las dulces añoranzas
y
también los aullidos de lobos,
y
también lo que creo y transformo.
Mi
Caja de Pandora es la incertidumbre
de
todo lo que nunca sucedió y ocurrirá.
Esperar,
sin piedad, que la esperanza
muestre
su rostro sin siquiera suponer sus rasgos.
Asumo
lo absurdo de la travesía
donde
se congelan mis huellas de peregrino
cuando
salgo al encuentro del destino,
y
voy hurgando la realidad sin ser consciente.
¡Pero
oigan bien, sobrevivientes..!
Siempre,
coraje, para resistir la crisis
de
esta lucha entre razón y corazón,
aun
sabiendo que a los tres
nos
arrebatará la muerte.
SILVANA MARÍA MANDRILLE
Mención Especial
6º
Certamen Internacional de Poesía "Juegos Florales"
Ediciones
Mis Escritos
Buenos
Aires, diciembre de 2023
GANADORES DEL 6º INTERNACIONAL DE POESÍA
"JUEGOS FLORALES"
1º
Premio
Pahl,
Elena Nilda
Río
Cuarto, Argentina
2º
Premio
Coria,
Lucía Amanda
San
Luis, Argentina
3º
Premio
Gabetta,
Silvia Cleonice
Villa
María, Argentina
MENCIONES
DE HONOR
Antón
Menéndez, Gloria Fátima
Renedo
de Piélagos, España
Baldi,
Gastón
Villa
María, Argentina
Bonfiglio,
Teresa Haydée
C.A.B.A.,
Argentina
Bossa,
Jorge Emilio
San
Francisco, Argentina
Bustos
Teresa Beatriz
San
Francisco, Argentina
Bustos,
Ana María
Córdoba,
Argentina
García,
José Manuel
Alcorcón,
España
Garrido,
Celina
San
Carlos, Argentina
Goñi
Capurro, Juan Pablo
Olavarría,
Argentina
Gruski,
Juan Carlos
Avellaneda,
Argentina
Meza,
Irma Beatriz
Corrientes,
Argentina
Oviedo,
Juan Jesús
Villa
Gesell, Argentina
Pirali,
Juan Carlos
Dolores,
Argentina
Prouvelarie,
Ana Maria
Mar
del Plata, Argentina
Rzepka,
María Rosa
Florencio
Varela, Argentina
Salas,
Adela Margarita
San
Justo, Argentina
Sánchez
Toro, Saúl
Puerta
de Alcalá, Colombia
MENCIONES
ESPECIALES
Almada,
Elías Antonio
Concepción
del Uruguay, Argentina
Álvarez
Araya, María Elvira
Alejandro
Korn, Argentina
Andreñuk,
Damián
Villa
Elisa, Argentina
Baena,
Raúl Eduardo
Luján
de Cuyo, Argentina
Brunini,
Carlos Alberto
Mar
del Plata, Argentina
Carbone,
Marcela Lidia
Alejandro
Korn, Argentina
Cerutti,
Ana María
Villa
María, Argentina
Corda,
María Inés
San
Pedro, Argentina
Dupuy,
César
Rosario,
Argentina
Fabiano,
Juan José
San
Nicolás de los Arroyos, Argentina
Fernández,
Olga Marisa
Lezama,
Argentina
Gonorowsky,
Clara
Mendiolaza,
Argentina
Lanis,
Diego Martín
C.A.B.A.,
Argentina
Mandrile,
Silvana María
San
Francisco, Argentina
Martínez
Meza, Omar Efraín
Ibarra,
Ecuador
Ojeda,
Héctor Luis
Resistencia,
Argentina
Pereyra
Nadal, Ofelia
C.A.B.A.,
Argentina
Perri
Pelle, Teresa
CABA,
Argentina
Pizzio,
Magdalena
Cipolletti,
Argentina
Pulgarín
Mejía, Luis Humberto
Bolívar,
Colombia
Ravizza,
Sonia Vilma
San
Nicolás de los Arroyos, Argentina
Roca,
Adriana
Hurlimgham,
Argentina
Romeo,
Sandra Beatriz
Mar
del Plata, Argentina
Schmidt,
Olga Catalina
Rafaela,
Argentina
Termine,
María Isabel
Salta,
Argentina
Trinelli,
Carlos Arturo
San
Martín de los Andes, Argentina
Urcola,
Amanda Marta
Lincoln,
Argentina
Urtubey,
María Cristina
San Clemente del Tuyú, Argentina
No hay comentarios.:
Publicar un comentario